Согласование и размещение вывесок: что изменилось?

DSC_3131Недавно в постановлениях правительства Санкт-Петербурга, которые регулируют вопросы размещения информационных конструкций (№1002, №1135 и №1264), были внесены изменения, которые прошли согласования профильными комитетами.
Мы попросили прокомментировать эти изменения члена общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Романа Валерьевича Шайхайдарова.

1. Принятые поправки касаются исключительно информационных конструкций и вывесок, которые используют предприниматели потребительского рынка для обозначения своего фирменного названия товаров или услуг, расположенных на фасадах зданий, непосредственно в месте осуществления своей деятельности. Например: «Нотариальная контора»; Магазин часов «Чайка»; Продукты «Дикси»; Салон красоты «Май», и т.п.

2. Из базовых «бюрократических барьеров» исключены:
— требование о предоставлении согласия собственника и справки о балансовой принадлежности имущества, к которому присоединяется объект. Необходимо особо отметить, что получение заявителем согласия собственников сохранилось, и, как прежде, регулируется ЖК (Жилищным Кодексом), в котором четко закреплена обязанность заявителя о получении согласия собственника (статья 44, часть 2, пункт 3);
— требование о предоставлении свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, свидетельства о постановке на налоговый учёт, выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

3. Срок действия разрешения на размещения информационной конструкции увеличен с трёх до пяти лет.

4. Сокращены сроки рассмотрения заявок:
— при повторном обращении для продления разрешения срок рассмотрения сокращен с 60 дней до одного месяца;
— срок рассмотрения заявки смежным Комитетом (КГА) сокращен с 15 до 7 дней.

5. Чётко определено и закреплено право заявителя самостоятельно получить согласования уполномоченных органов по установленной форме, а не только путём подачи пакета документов в единое окно ГУ ГРИ.

6. У заявителя появилось право размещения информации на поверхности защитной сетки, установленной на строительных лесах в период проведения строительных работ фасада здания, при наличии действующего разрешения и получения дополнительного листа согласования. Срок согласования при этом составляет 15 дней.

7. Переформулированы термины характеристик и критериев, исключающие возможность двойного толкования чиновниками при вынесении решения, например, такие, как:
— слова «ограниченных возможностей» заменить словами «невозможности»;
— «фотография объекта для размещения информации крупным планом» изложить в следующей редакции: «цветная фронтальная фотография фасада c установленным объектом для размещения информации (удалённая)»;
— слова «наименование юридического лица» заменить словами «наименование юридического лица, ИНН, ОГРН», и ещё достаточное множество небольших, но очень важных уточнений, которые не позволяли заявителям однозначно понимать, в каком виде, количестве, размере и как она должна быть размещена на фасаде, с учетом уже имеющихся других вывесок и.т.п.

Все упомянутые поправки (подчеркиваю – все!), существенно упрощают процедуру подготовки документов и существенно снижают возможность получения отказа.

По моему мнению и мнению экспертов, такие поправки – это, скорее, уточнение «правил игры» позволят существенно сократить долю не имеющих разрешения вывесок и информационных конструкций. Тем самым заявители смогут заказывать вывески более надёжные, безопасные, эстетически не враждебные архитектурному облику Санкт-Петербурга, а в особенности – его историческому центру. Всё это стало результатом колоссальной работы большого количества специалистов и руководителей Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, Ассоциации малых предприятий наружной рекламы и Комитета по печати.

Тем не менее, в указанных документах по-прежнему остаётся ряд «проблемных» мест. Так, например, в постановлении №1135 абзацы 1, 11 п. 4.1.3.2., по моему мнению, имеют коррупционный потенциал – так как не содержат конкретных критериев, по которым оцениваются рекламные конструкции, и носят исключительно субъективный, усмотрительный характер.

Постановление №1264 предусматривает необходимость предоставления в КГИОП исторической справки (в составе обосновывающей документации к эскизному проекту). Однако составление исторической справки предполагает наличие у Заказчика навыков «исследования литературных, архивных и музейных материалов с их анализом и систематизацией». Отсутствие таких навыков приведёт к необходимости обращения за помощью к третьим лицам, что неизбежно повлечёт за собой дополнительные расходы для бизнеса или, если заказчиком будет являться орган государственной власти – для бюджета Санкт-Петербурга.

От лица комиссии по рекламе Общественного совета по развитию малого предпринимательства благодарим всех экспертов, принимавших участие в работе над анализом законодательных актов и внесением соответствующих предложений с поправками. Отдельно выражаем благодарность юрисконсульту Общественного совета — Чарноцкой Ю.О. и председателю Елене Отарьевне Церетели.
Благодарим руководство Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по государственному контролю и охране памятников  за конструктивный диалог в процессе обсуждения поправок.
Благодарим прокуратуру Санкт-Петербурга.

Член общественного совета
по развитию малого предпринимательства
при губернаторе Санкт-Петербурга
Роман Валерьевич Шайхайдаров,


для ADVmatket.ru